rzОтдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области сообщает, что с начала 2020 года в Саратовской области произошло 10678 пожаров (АППГ-9183), на пожарах погибло 172 человека (АППГ -175); На территории Саратовского и Воскресенского района зарегистрировано 643 пожара (АППГ -551), погибло 10 человек (АППГ -8), из них 2 ребёнка.

Именно в новогодние праздники наблюдается всплеск количества пожаров и числа погибших при них людей. Так, в отдельные праздничные дни в Саратовском районе увеличилось количество пожаров в жилых домах. По статистике, основными причинами пожаров в жилье становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления, а также использование пиротехники.

7 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Рождество Христово. По традиции, накануне и в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области призывает жителей района соблюдать основные правила безопасного поведения. Чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить. Нет, не помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Меры пожарной безопасности при установке новогодней елки и при использовании пиротехнической продукции:

• Устанавливайте елку, как можно дальше от приборов отопления и от выходов из помещений, прочно закрепляйте ее на подставке.
  • Для украшения елки используйте электрические гирлянды только заводского изготовления. Не украшайте елку свечами. Не приобретайте гирлянды, не имеющие сертификатов качества, на улице у продавцов.
  • Не используйте бенгальские огни и петарды при проведении праздничных мероприятий в помещении – это может привести к пожару!
  • Не приобретайте пиротехнические изделия, не имеющие сертификатов качества и инструкции по применению на русском языке. Помните, все пиротехнические изделия пожароопасны!
  • Не допускайте игр детей с пиротехническими игрушками, не разрешайте детям носить эти игрушки в карманах и запускать их в помещении.
  • Не оставляйте малолетних детей одних у елки, не разрешайте им пользоваться открытым огнем (спичками, газом и т. д.).
  • При возгорании елки, уроните ее на пол, накройте плотной тканью (покрывалом) и залейте ее водой.
  • Запускайте фейерверки и пиротехнические ракетницы на улице на безопасном расстоянии от строений. Соблюдайте меры предосторожности при их запуске во избежание получения травм и ожогов, а также попадания горящих частей пиротехнических изделий на сгораемые поверхности. Помните, что ежегодно в нашем городе из-за пиротехнических изделий происходят пожары, и последствия после такого веселья могут оказаться плачевными не только для вас, но и для окружающих тоже!

Уходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара.

«Уходя последним, надо сделать следующее:

• Перекрыть подачу газа (трубу).
  • Проверить все электрические розетки, чтобы в них ничего не было включено, кроме холодильника.
  • Везде выключить свет.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому   районам Саратовской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара незамедлительно звонить «01», с мобильного «101» «112».