30 октября – отмечается великий скорбный день -   День памяти жертв политический репрессий. Именно в этот день в Поповской поселенческой библиотеки состоялся урок памяти «И помнить страшно и забыть нельзя!»,  на который были приглашены как ребята старших классов, так и люди старшего поколения, которые помнят те события и людей пострадавших во времена Сталинского террора (15 человек). Библиотекарь – Бокова И.А. совместно с художественным руководителем ДК с. Поповка   рассказали присутствующим об трагических моментах истории нашей страны в период 1919 по 1953 годов. Когда была создана по распоряжению В.И.Ленина система лагерей и число заключенных в этих лагерях стремительно возрастало.  Особенно в период «Большого террора»,  с приходом к власти Сталина. Общее число осуждённых за политические и уголовные преступления составляло порядка 50 миллионов человек. Чистке подвергались все слои населения: партийная и советские работники, научная и творческая интеллигенция. Вспомнили трагические судьбы Советского военного деятеля М. Н. Тухачевского, генерального инженера конструктора ракетостроения С. П. Королева, академика одного из создателей водородной бомбы А. Д. Сахарова, поэта Н.С. Гумилёва, а также уроженку нашей губернии Л.А. Русланову  и одного из организаторов сельскохозяйственной науки Н.И. Вавилова.  Имя Н.И. Вавилова носит одна из улиц нашего города, а также Саратовский аграрный университет.  История нашего села также связана с этими событиями, когда переселению подлежали целые народы так сказать “Наказанные народы” - Немцы Поволжья, проживающие на территории села были депортированы в Сибирь и республику Казахстан. В заключение была представлена книжная выставка «И скорбь, и память, и покаяние», где познакомились творчеством А.И. Солженицына и В. Шаламова рассказывающих о жизни и трудовых буднях осуждённых в ГУЛАГе, а так же познакомились с фотоиллюстрацией книг о выдающихся людях познавших ужасы заключения.