26 октября библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки – Бокова И.А.  совместно с художественным руководителем  ДК  с. Поповка  Неверовой З.В., учителем истории Буяковой В.Ф. и учениками старших классов  МОУ «СОШ с. Поповка»,   подготовили и провели брейн-ринг - «Историческая память народа», на котором присутствовало 20  человек.  Урок был  посвящён  празднованию 4 ноября как  День народного единства, целью которого было познакомить ребят с историческими фактами «смутного» времени. Перед присутствующими  детьми и гостями этого игрового мероприятия  была представлена книжная выставка «В книжной памяти, история России».

В самом начале мероприятия  перед присутствующими выступила учитель истории с рассказом об истории возникновения этого праздника и его значимости в сегодняшние дни. Затем ведущие мероприятия предложили участникам игры брейн-ринг проверить свои знания по теме «День народного единства» и побороться за звание лучшей команды знатоков истории. При этом ребятам предстояло поделиться на 3 команды: «Знатоки», «Миротворцы» и «Великороссы» и прежде чем ответить на поставленный вопрос  необходимо быстро поднять цветную карточку опередив своих соперников. Жюри же предстояло беспристрастно  ценить ответы ребят.  Соревнующиеся команды чётко назвали период смутного времени, и  события послужившие причиной Смуты в России, а так же почему ополченцы выбрали своим предводителем князя Пожарского  и кто такой Кузьма Минин, какую роль сыграл он в освобождении России от польских интервентов? И т. д.

У многих ребят из разных команд  ответ оказался,  развёрнутым и подробным за такой ответ жюри присваивало дополнительный очко его команде. Иногда ребята отвечали наперебой друг, с другом доказывая, что его команда более осведомлённая в этом вопросе, а иногда просто дополняла ответ соперника. Но всё же жюри по достоинству оценило ответы команды «Знатоки» и присвоило первое место - Победителя. Затем торжественно вручило  игрокам всех команд Грамоты. Команда «Миротворцы» заняла второе место, а команда «Великороссы» третье место. В заключении перед присутствующими выступила Бокова И.А. и представила книжную выставку. Рассказала, что каждому человеку необходимо знать историю своего Отечества, а узнать мы можем её, прежде всего из литературы.  Зачитан был отрывок из поэмы К. Рылеева  «Иван Сусанин». Затем представлен образ иконы Казанской Божьей Матери, который стал символом народного ополчения, принёсшим веру в великую Победу, и почитаемой в этот знаменательный день. Продолжила  свой рассказ  диалогом с ребятами,  что такое  Единство и в чём сила России? На что они дружно отвечали, соединяет людей и народы дружба и сильна Россия только тогда, когда она едина! И в заключение взялись за руки и все вместе произнесли:

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное - с сердцем горячим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

За проведения этого мероприятия библиотекарю Поповской поселенческой библиотеки – Бокова И.А.  и художественному руководителю  ДК  с. Поповка  Неверовой З.В. торжественно вручены «Благодарности» за помощь в организации и проведении брейн-ринга «Историческая память народа» посвященного  празднованию  Дню народного единства.

blagodarnost 1

blagodarnost 2