10 октября библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки Бокова И.А.  совместно с учителем  экологии Кухта Н.А.  МОУ «СОШ  с. Поповка»  провели экологический час «Открытая книга природы». Мероприятие было посвящено  Дню защиты животных, отмечающегося во всём мире 4 октября. На встрече присутствовали дети средних классов в количестве 32 человек. Перед детьми была представлена книжная выставка «Открытая книга природы» и творческие работы ребят со всей области, представленные  библиотекой детства и юношества имени А.С.Пушкина.                                            В самом начале мероприятия ребятам рассказали, что эта дата призвана объединить усилия всего человечества, чтобы остановить сокращение популяций животных. Затем  вступили в диалог с ребятами - от кого нужно защищать животных? И почему нужно беречь зверей? На что они дружно ответили  - от браконьеров и от людей, которые жестоко обращаются с животными. Следующим этапом для ребят было участие в игре «Как кто?» и конкурс скороговорок о животных. После чего многие пожелали рассказать о своих домашних питомцах.                                                                                                          Затем перешли к разговору о книге.                                                                                                Кухта Н.А. представила Красную книгу и рассказала об некоторых исчезающих видах растениях и животных, а библиотекарь познакомила с энциклопедией о животных, с некоторыми научно-популярными книгами о природе, с книгами по краеведению и конечно с художественными. Была представлена повесть  Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» и показан отрывок из художественного фильма снятого по мотивам этой повести, а также книга А. П. Чехова «Каштанка» и Р. Киплинга «Маугли». В заключение нашего знакомства с книгами о животном мире ребята поучаствовали в  региональном дне чтения «Смеходорон для читательских удовольствий» посвящённый  литературному творчеству нашего земляка – Евгению Алексеевичу Грачёву.  Ученица 5 класса Хасуева Седа рассказала ряд шуточных стихов Е. Грачёва о животных (Дикобраз, Броненосец, Индийский слон).
С большим вниманием ребята отнеслись к рассказу о книгах и в завершении мероприятия с интересом пролистали страницы этих книг.