Лихорадка Западного Нила - это вирусное инфекционное заболевание.

Основным источником и резервуаром вируса Западного Нила являются дикие и домашние птицы, грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, верблюды. Основными переносчиками инфекции являются комары различных видов, механизм передачи вируса при укусе комаров, возможно заражение и при укусе клещами. Человек не является источником инфекции при ЛЗН. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность - весенне - летняя период (с апреля по сентябрь), обусловленная массовым выплодом комаров и максимальной активностью клещей.

Скрытый период от момента укуса до появления признаков заболевания может составлять от 2 до 14 дней (в среднем 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким - 1-2 дня. На высоте интоксикации нередко возникают многократные рвоты, аппетит отсутствует, появляются боли в области сердца, может отмечаться сонливость.

Профилактика заболеваний сводится к борьбе с комарами, для чего можно рекомендоватьследующее:

•Проводить засетчивание окон и балконов.

•При выезде на базы отдыха и дачные участки использовать репеллентные средства, которыми

обрабатываются кожные покровы и одежда, разрешенные к применению в РФ, такие как:

«Акрогель», «Неолепелент», «Акрозоль», «ДЭТА», «Тайга», «Таежный», «Белзамин»,

«Оксафтал» - производства России; «Бибан» - производства Словении; «ОФФ», «Ультратон» -

производства США и другие. В помещении применять:

фумигаторы  - устройства,  медленно  испаряющие  инсектициды,  спирали,  выделяющие  при

сгорании    дым,    отпугивающий    или    убивающий    комаров,    ультразвуковые    устройства,

отпугивающие   комаров,   ультрафиолетовые   устройства,   уничтожающие   комаров,   аэрозоли,

выкуривающие комаров из помещения.

• Не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе,

емкости должны быть закрыты, не допуская размножения комаров.

Общественные меры по снижению численности основных переносчиков вируса ЛЗН,

заключаются в проведении дезинсекционных обработок подвальных помещений (затопляемые

подвалы), и прилегающих к населенным пунктам открытых водоемов.

Комплекс мероприятий по борьбе с комарами включает: проведение санитарно-технических и

истребительских мероприятий, т.е. обработка репеллентами и инсектицидами подвалов жилых

домов, водоёмов, где происходит массовый выплод комаров, - санитарный надзор, который

направлен на проведение мероприятий по надзору за санитарно-техническим состоянием

подвальных помещений жилых и общественных зданий, благоустройством территорий.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Незанимайтесь самолечением. Помните! Ваше здоровье во многом зависит от Вас.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»