20 июня в рамках дня «Музыки, кино и литературы» проводимом в детском, оздоровительном лагере при МОУ «СОШ с. Поповка» библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки провела познавательно, литературный час «Здравствуй книга». Ребятам была представлена книжная выставка «Здравствуй книга». На мероприятии присутствовало 23 человека. В самом начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории создания книги и людях, каких профессий работают над её созданием. Путём диалога выяснили с детьми, что к книгам надо, относится бережно и во все времена, во всех странах мира люди ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, где хранится вся человеческая мудрость и все накопленные знания. Ребятам были представлены книги для людей интересующимися животными, растениями и для людей любознательных - энциклопедия и научно-популярная литература. А потом спросили ребят: «А какие, книги они любят?» На что они дружно ответили – «сказки и рассказы для детей». В связи с этим мы вспомнили книги великого сказочника Ганса Христиана Андерсена в честь которого и отмечают Международный День детской книги. А также отметили что сказка «Снежная королева» отмечает свой юбилей - 185 лет. И что у каждой книги как и у каждого человека есть свой день рождение. Библиотекарь предложила ребятам отгадать сказочные загадки, и когда была предложена, загадка о Чипполино она рассказала ребятам ряд «Сказоки по телефону» по творчеству итальянского писателя Д. Родари. Затем перешли к рассказу Н.Носова «Огородники» и «Денискиным рассказам» В.Драгунского. В завершении мероприятия поинтересовались у детей – «Если б книги умели говорить. Что бы они тогда сказали?» на что ребята дружно ответили «Прочти меня!». В ходе всего мероприятия у ребят чувствовался огромный интерес к книге. Заключительным этапом нашей встречи был просмотр не большого отрывка из художественного фильма «Денискины приключения».