25 января Библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки Бокова Ирина Александровна приняла участие в региональном дне чтения «Выстоять, чтобы жить», проводимом ОБДЮ им. А.С. Пушкина, приуроченной к 75-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Бокова Ирина Александровна совместно с учителем истории Буяковой В.Ф. провела урок памяти «Мы дышали войной», на котором присутствовали 17 человек.

В самом начале мероприятия учитель истории рассказала о тех страшных событиях, которые пришлось пережить красивейшему городу, стоявшему на берегу Невы. Через какие суровые испытания пришлось пройти жителям второй столицы нашей Родины. 900 дней и ночей город выживал в немыслимых условиях. За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград тысячи тяжелых артиллерийских снарядов и сотни тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили тысячи зданий, но все главные памятники города уцелели: ленинградцы спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% -  от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек. Именно об этих событиях, описанных в книгах и представленных на книжной выставке «Там, где память, там слеза» рассказала в дальнейшем библиотекарь и познакомила с творчеством писателей, чьи судьбы неразрывно связанны с великой трагедией города.

Указом президента РФ Путина В.В. в 2019 году необходимо отметить 100 летний юбилей замечательного русского писателя - Гранина Даниила Александровича, чьё литературное творчество посвящено военной теме. Писатель прошел войну от начала до конца. Он воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, воевал в танковых войсках и в пехоте. Долгое время Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте. Да и писать об этом решился далеко не сразу. Самыми яркими произведениями военной темы, стала «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков. Именно записки блокадников были прочитаны детям, а затем представлена книга «Милосердие». В которой говорится что в фронтовое время «Люди спасались, спасая других» и о том что чувство взаимопомощи и сострадания проявлялось очень остро.

Далее перешли к творчеству Ольги Берггольц. Ольга Берггольц стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда. Тихий её голос, звучащий из репродукторов радио стал голосом долгожданного друга в застывших ленинградских домах. Именно ей принадлежат слова «Никто не забыт и ничто не забыто» высеченные в камне  на Пискаревском мемориальном кладбище. Даниил Гранин сказал о ней: «В блокаде нет ни одного героя. Есть люди, есть город и есть символ блокады — Ольга Берггольц». С раннего детства она вела дневник, туда вошёл и запретный и блокадный дневник  – это откровенные записи не оставляющих, равнодушным ни кого.

Ребятам был прочитан отрывок из поэмы «Февральский дневник».

Затем была представлена хроника военных лет по звуки 7 симфонии Д. Шостаковича (Ленинградская) – это великое произведение отражающая великую силу духа русского народа и прозвучавшую впервые в Ленинграде в те суровые дни. В конце мероприятия ребята познакомились с воспоминаниями тех событий, глазами детей. Было рассказано о книге Г.Черкашина «Кукла», «Обезьянка» и конечно же о Тане Савичевой, девочке, которая вела дневник о жизни в блокадном Ленинграде и которые стали символом тех страшных дней.

На протяжении всего мероприятия ребята внимательно прислушивались к сказанному, а в заключении с удовольствием пролистали страницы представленного книжного материала.

IMG 5378 thumb

IMG 5382 thumb